üüü DGU | Projekte | USE - INA21 SCHULE | Mecklenburg-Vorpommern

zur Startseite

Von hier aus können sie auf alle Informationen zur Deutschen Gesellschaft für Umwelterziehung zugreifen.

zu den Neuigkeiten

Hier finden Sie alle Neuigkeiten, Pressemitteilungen und Veranstaltungen der Deutschen Gesellschaft für Umwelterziehung.

zu den Projekten

Eine Übersicht aller aktuellen Projekte der Deutschen Gesellschaft für Umwelterziehung.

zu den organisatorischen Infos unseres Vereins

Vorstand, Geschäftsführung, Kontakte zu den Büros der Deutschen Gesellschaft für Umwelterziehung. Organisatorisches und Mitgliedschaft .

zu den Downloads

Hier finden Sie alle Dokumente der verschiedenen Programme der Deutschen Gesellschaft für Umwelterziehung zum Laden und Ausdrucken..

zu weiteren Webseiten mit dem Thema Umwelterziehung

FEE - Foundation for Environmental Education, die internationale Dachorganisation der Deutschen Gesellschaft für Umwelterziehung sowie weitere relevante WWW Links zur Umweltbildung.

Projektteilnehmer des Projektes "Umweltschule in Europa - Internationale Agenda 21 Schule"

Projektteilnehmer Mecklenburg-Vorpommern

Teilnahme (Jahre) Schule Ort
1 KGS „Tisa von der Schulenburg“ Dorf Mecklenburg Dorf Mecklenburg
1 Regionale Schule „Windland" / RegS Altenkirchen
1 FÖD Pestalozzi-Schule Gadebusch, Gadebusch
1 Grundschule „Greif“ Greifswald Greifswald
1 Grundschule Marlow Marlow
1 RGS /GS „Johann Heinrich Voß“ Penzlin Penzlin
1 Gymnasium Reutershagen Rostock Rostock
2 Förderschule Jan.A.Kornesky Barth Barth
2 Geschwister-Scholl-Gymnasium Bützow Bützow
2 Freie Schule Güstrow e.V. (RS mit GS) Güstrow
2 FÖD Johann Heinrich Pestalozzi Ludwigslust
2 KGS "Stella" Neubrandenburg Neubrandenburg
2 AWO Spatzenschule Neukalen GS Neukalen
2 Grundschule am Mühlenteich Rostock Rostock
2 "Schule am See" Satow (RS mit GS) Satow
2 Prof. -Franz-Bunke Schule Schwaan (RS mit GS) Schwaan
2 Evangelischer Schule Walkendorf (GS mit OS) Walkendorf
3 SÖP FÖZ Grimmen Grimmen
4 Freie Schule Bröbberow (GS mit OS) Bröbberow
5 Recknitz Grundschule Ahrenshagen Ahrenshagen
5 Grundschule "Schwalbennest" Krien
5 Regionale Schule Siegfried Marcus Malchin
6 Regionale Schule Klütz Klütz
6 Grundschule Mewegen Rothenklempenow
7 Umweltschule Rügen GS Dreschvitz Dreschvitz
7 RS Schule " Tom Beyer" Göhren Göhren
8 Grundschule  Brandshagen Brandshagen
8 Grundschule Dargun Dargun
8 Hansa-Gym Stralsund Stralsund
9 RS Schule Hebelein Wolgast Wolgast
10 SchlossGym Gützkow Gützkow
10 Erasmus-Gymnasium Rostock Rostock
10 Reuterstädter GesStavenhagen Stavenhagen
11 KGS Ahlbeck Ahlbeck
11 Warnowschule Papendorf (RS mit GS) Papendorf
12 Lilienthal-Gym Anklam Anklam
12 Fritz Greve Gym Malchin Malchin
12 Schulcampus Rostock-Evershagen (KGS) Rostock
13 Grundschule  „Mönchgut Gager" Gager
14 Grundschule „Juri Gagarin“ Stralsund Stralsund
15 Grundschule Grammendorf Grammendorf
15 Prof.-Gustav-Pflugradt RS Schule Niepars
15 GS/HS „Ferdinand-von-Schill“ Stralsund